Как узнать способность ребенка к обучению, часть 2

Продолжение. Начало тут: Как узнать способность ребенка к обучению. Часть 1

Меркурий в огненных знаках

Если Меркурий вашего ребенка находится в огненной стихии — Овен, Лев, Стрелец, то ваш ребенок быстро «схватывает» информацию, запоминает учебный материал. Но вы можете заметить, что он хочет заниматься только теми предметами, которые ему интересны, а на те, которые не нравятся,  предпочитает не обращать внимания. Ваш ребенок будет хорошо учиться, если вы поможете ему побороть свою лень и нежелание заниматься неинтересной учебой.

Конечно, трудно заинтересовать ребенка тем, что ему не нравится, но вам придется этим заняться, если вы хотите, чтобы он хорошо учился.

Дети с Меркурием в Огне любят самостоятельность и не любят, когда их контролируют, поэтому «не нажимайте» на них, когда они делают уроки, почаще  хвалите ребенка за хорошие результаты.

Если Меркурий в Овне, у вашего ребенка активный и быстрый ум и  независимые суждения. Свои суждения ребенок будет активно отстаивать и может настроить учителей против себя. Будьте к этому готовы, потому что не каждый учитель любит, когда ученик рассуждает слишком независимо.

Меркурий во Льве дает творческий ум, способность выражать свои мысли в нужное время и в нужном месте. В то же время у ребенка с Меркурием во Льве большое желание «похвастаться» своими достижениями перед другими людьми, быть везде первым и главным. Ему нужно создавать условия для того, чтобы он мог «блеснуть» умом и способностями.

Меркурий в Стрельце дает ум, склонный к философским размышлениям, к исследовательской деятельности. Такой ребенок хочет во всём понять общие принципы, делать свои собственные выводы. И вам придется помогать ему в этом.

Меркурий в воздушных знаках

Меркурий в воздушной стихии — Близнецы, Весы, Водолей — даёт живость ума, любознательность, хорошую память, аналитические способности. Но также у детей с Меркурием в этих знаках есть стремление сделать все и сразу, везде успеть, не пропустить ничего интересного. И это может привести к тому, что ребенок будет слишком «неуравновешенным».

Вам нужно сесть с ребенком и составить список наиболее важных дел, которые необходимо выполнить в первое время. Для этого лучше разделить все дела на три группы: в первой — ежедневные важные и обязательные дела, во второй те, которые можно делать два-три раза в неделю, а в третьей — то, что делается, если вдруг возникает свободное время. Естественно, что школьные дела должны быть в первой группе.

Меркурий в Близнецах дает ум быстрый, разносторонний, любознательный, талант к языкам, науке, искусству.

Меркурий в Весах дает рациональный, сбалансированный, сравнивающий ум. Ребенок с таким Меркурием будет во всем искать причинно-следственные связи, он постоянно будет все обдумывать, прежде чем принять какое-то решение. Его будет увлекать литература и искусство.

Меркурий в Водолее дает оригинальный, изобретательский ум. Скорей всего, вашего ребенка будут интересовать вопросы науки, общественные темы, исследования в различных областях. Если вас эти темы не интересуют, вам, в какой-то мере, придется всё же ими поинтересоваться.