Что такое конфигурации аспектов

Конфигурацией называется фигура гороскопа, в которой участвуют более трех планет. При этом все планеты, образующие конфигурацию, находятся во взаимодействии друг с другом и образуют замкнутую фигуру.

К таким фигурам относятся: большой тригон, большой крест или большой квадрат и т.д.

Большой тригон

В гороскопе представлен как большой треугольник, в вершинах которого находятся планеты. При этом все три планеты находятся в знаках одной и той же стихии и образуют между собой углы в 120 градусов.

Конфигурация аспектов Большой тригон
Большой тригон

На картинке ясно видно, что три планеты находятся в стихии Огня: Марс в Овне, Нептун во Льве, Луна в Стрельце.

Как влияет на человека эта конфигурация, если она есть в его гороскопе?

Считается, что большой трин дает человеку психологическую защищенность в различных ситуациях, делает жизнь стабильной, также указывает, что у человека есть способности к творчеству и, возможно, какой-то врожденный талант.

Ясно, что всеми этими дарами Вселенной надо пользоваться, иначе легко скатиться в лень и «ничего неделание», так как в подсознании начинает работать мысль: «Мне и так хорошо». В этом случае с большим тригоном можно легко отупеть, жизнь для человека становится однообразной и тоскливой, и постепенно появляется ощущение, что в жизни ему ни в чём не везет.

Тау-квадрат

Образуется тремя планетами, две из которых находятся в оппозиции друг к другу и образуют квадрат к третьей планете. Вот как это выглядит на карте:

Конфигурация аспектов Тау квадрат
Тау квадрат

Это напряженная конфигурация. Она указывает, в каких жизненных сферах следует ждать неожиданных препятствий и на чем нужно сосредоточиться, чтобы препятствия эти преодолеть.  Многие астрологи считают Тау-квадрат бесповоротно разрушительным, но астрология для того и существует, чтобы помочь человеку решить проблемы.

Как это сделать? Для этого надо знать символику аспектов. Оппозиция в этой конфигурации даёт мощный источник энергии, а квадратуры дают реализацию.

Эта конфигурация может принести вред, если энергия не будет иметь выхода, поэтому такое положение планет требует реализации, то есть действия.

Если у человека в натальной карте есть Тау-квадрат, то такого человека  очень трудно заставить изменить свои жизненные установки, таких людей называют «упертыми», и это может быть опасным, если путь выбран неверно.

Как извлечь пользу из Тау-квадрата, чтобы не жить всю жизнь с проблемами?

Действие Тау-квадратов проявляется по-разному, в зависимости от того, в знаках каких качеств они расположены в гороскопе — в кардинальных, фиксированных или мутабельных.

Свойства кардинальных, фиксированных и мутабельных знаков описаны в моём курсе астрологии для начинающих, и кто хочет получить эти знания, приглашаю на обучение: https://astrofortuna.ru/learn/learn_base/

Большой крест

Большой крест состоит из четырех планет, они взаимосвязаны аспектами так, что образуются четыре квадратуры и две оппозиции и охватывает 4 области жизни.

Конфигурация аспектов Большой крест
Большой крест

Эта конфигурация является одной из самых трудных, считается, что она всю жизнь вовлекает человека в критические ситуации, и человеку постоянно необходима мобилизация всех своих внутренних сил. Независимо от своего желания человеку приходится всю жизнь вовлекаться в борьбу с плохими ситуациями. Кризисы могут возникать у него постоянно и, чтобы их преодолеть, человек должен в жизни полностью преобразовать себя.

В астрологии такая конфигурация образно называется «распятие на кресте».

Если в Большом кресте участвуют позитивные планеты, то они в какой-то мере смягчают ситуации. Но, даже в этом случае нужно выполнять жизненные программы, на которые указывает Крест.

Действие Большого Креста проявляется по-разному, в зависимости от того, в знаках каких качеств он расположен в гороскопе — в кардинальных, фиксированных или мутабельных.

Если вы не боитесь узнать больше о себе и о своей жизни, рекомендую курс астрологии для начинающих.

Йод

Откуда такое странное название аспекта? Предполагается, что это название произошло от еврейского слова йод и переводится как «рука». Хотя тоже странно: из истории известно, что евреи не были такими уж специалистами в астрологии, чтобы изучать аспекты.

Аспект йод образуется тремя планетами. При этом одна из планет образует квиконс с двумя другими планетами, которые находятся в секстиле друг с другом. В этом аспекте могут участвовать не только планеты, но и точка Асцендента или точка середины неба МС.

Конфигурация аспектов Йод (Перст судьбы)
Йод (Перст судьбы)

Особенность квиконса в том, что он всегда соединяет планеты, находящиеся в разных стихиях и качествах и это создает много противоречий в жизни для человека. Это один из самых трудных аспектов. Он приносит эмоциональные напряжения и разлад в тех областях жизни, за которые отвечают планеты, формирующие этот аспект, поэтому в жизни, скорей всего, часто будут случаться различные срывы. Благодаря этому аспекту, человеку придется не только приспосабливаться к ситуациям, но и учиться их изменять, трансформировать.

Планету, которая стоит на вершине двух сходящихся квиконсов, и называют «божьим перстом», он указывает, что человеку, как говорится, «кровь из носа», обязательно нужно сделать в жизни, иначе…

Эта конфигурация создает такие эмоциональные напряжения, что человек внутренне всегда готов к конфликтам. И конфликты не заставляют себя ждать. Понятно, что такой психологический фон жизни утомляет, и человек перестает сопротивляться ситуациям и работать над собой. Может появиться ощущение, что он живёт на краю пропасти.

Что делать? Надо сообразить: ну а секстиль на что в этой конфигурации? Ведь секстиль — это всегда возможности, которые даёт Вселенная.

Но как же человек, не знающий астрологии, разберется, какие возможности даёт ему Вселенная? Вот то-то и оно-то…

Учите матчасть!