Что такое карма?

астролог Надежда Бродникова

Это слово вызывает большой интерес и одновременно пугает некоторых новичков в астрологии.

Давайте разбираться, надеюсь, эта статья будет интересна не только новичкам. Прежде чем бояться, нужно понять, что такое карма.

Карма в переводе с санскрита означает «действие». Смысл кармы в том, что наше действие в любой настоящий момент является причиной прошлого действия и послужит результатом для будущего. Любое положение дел в настоящий момент – это последствия действий в прошлом, необязательно из прошлых жизней, может быть из прошлой недели. Мы складываем свою карму «здесь и сейчас». И если вы поймёте эту связь времен, значит, вам будет понятно, что такое карма.

Можем ли мы ощущать в течение своей жизни влияние кармы прошлых жизней? Да. Мы это всегда ощущаем на уровне подсознания.

Чтобы изменить жизнь к лучшему, надо «вывести» свои подсознательные ощущения на уровень сознания, то есть разобраться, какие действия, совершённые в прошлой жизни, влияют на нашу теперешнюю жизнь.
Разобраться в этом помогают такие эзотерические системы, как астрология и Таро.

В Таро для этого существуют специальные кармические расклады, и надо знать кармические значения всех 78 карт. В астрологии строится специальный кармический гороскоп.

Как построить кармический гороскоп?

Он строится на основе натального гороскопа.
Сейчас весь интернет пестрит информацией о том, как строить кармический гороскоп по «учению Шестопалова». Этот метод заключается в том, что надо взять натальный гороскоп и «поставить» Лунные Узлы по оси Асцендент – Десцендент. Или, попросту, считать ось Узлов Асцендентом и Десцендентом. При этом Южный Узел принимается за точку Асцендента и показывает, от чего надо избавиться, а Северный Узел показывает, к чему надо прийти.

Значения планет в знаках в «методе» не рассматривается, а только их положение в домах. И вот вам, якобы, ваш кармический гороскоп.

То, что это очередная выдумка г-на Шестопалова, можно понять, если здраво поразмыслить. Например, в день вашего рождения Узлы стояли на оси в 5 градусах Лев – Водолей. Вы принимаете Узлы за ось Асцендент – Десцендент, и думаете, что это ваш кармический гороскоп. Но кроме вас в этот день родилось еще много людей, и у всех Узлы расположены в тех же знаках и в том же градусе.
Получается у всех одна и та же карма? Абсурд…

Но зачем что-то выдумывать, если в индийской астрологии много веков известен способ построения кармического гороскопа? Если хотите разобраться со своей кармой, стройте гороскоп по этому методу.

1. Сначала строим натальный гороскоп.
2. Солнце в кармической астрологии во внимание не принимается, поэтому оно из карты «убирается». За Асцендент принимается куспид 12-го дома.
3. За Солнце принимается Луна. Например, если в натальном гороскопе Солнце стоит в 27 градусах Льва, то в кармическом гороскопе Луна «ставится» в 27 градусов Льва.
Этот построенный гороскоп будет показывать предыдущее воплощение.

Что можно увидеть в кармическом гороскопе?

Очень многие люди хотят знать, кем они были в прошлых жизнях. Можно ли это увидеть в кармическом гороскопе? Иногда можно, а иногда – нет. Но действия, совершённые человеком в прошлой жизни, увидеть всегда можно. На основании этого можно сделать предположение, кем он был в прошлой жизни.

Часто спрашивают, какие события текущей жизни влияют на карму. Влияют абсолютно все события, в которых вы участвуете. Например, муж затеял с вами скандал, хотя вы ни в чём не виноваты. Он портит не только свою карму, но и вашу, потому что после скандалов отношения ухудшаются.

Чтобы работать с кармой, надо уметь хорошо разбираться в натальном гороскопе. Часто бывает так, что, не сумев разобраться в своём натальном гороскопе, человек начинает обвинять карму прошлой жизни, или говорить, что такой уж ему «плохой гороскоп» достался.

Все мы убеждены, что время движется только в одном направлении – из прошлого в будущее. Но древние жрецы и астрологи, опираясь на знания исчезнувших цивилизаций, доказывали, что родиться можно не только в настоящем, но и в прошлом, и даже в будущем времени.

Последние исследования биофизиков утверждают, что время замыкается в кольцо. Но что такое вообще – время? Похоже, что это особое информационное поле, в котором записана информация сразу обо всех наших жизнях, со всеми возможными событиями. Астрология в таком случае даёт методы описания этих жизней.

Определить свою карму – значит, в первую очередь, понять:

  • что мы собой представляем?
  • почему мы такие?
  • в чём причина наших достижений и проблем?

Если вас заинтересовала эта тема, пли появились вопросы, пишите в комментариях, мы можем разобрать ее подробней.