Роли планет

астролог Надежда Бродникова

Конечно, в реальной жизни никакой роли у планет нет — это чисто астрологическое понятие. Но каждая планета обладает своим собственным видом энергетики, и эта энергетика влияет на нас и проявляется в нашей жизни.
Как влияет энергетика планет на нас, показывают:

  • знак и дом, где стоит планета в нашем гороскопе,
  • аспекты, которые образует планета с другими планетами.

К сожалению, не все люди, заявляющие о себе как об астрологах, могут внятно объяснить клиенту, а иногда даже и самим себе, что несут им планеты в их гороскопах. Хотя это довольно просто. Для этого надо знать:

  • каких людей представляет та или иная планета в гороскопе,
  • психологические качества, которые проявляет та или иная планета, находясь в знаке и доме,
  • значения аспектов.

Допустим, к вам пришёл клиент, и в гороскопе у него вы видите оппозицию каких-либо планет. Я считаю, что оппозиция — это самый трудный аспект, хотя многие считают, самым трудным аспектом квадрат. Квадрат когда-нибудь да заставит человека работать над проблемами, а вот с оппозицией справиться самому трудно. Символы оппозиции — противоречия, несогласность, неумение или нежелание осознать свою неправоту, конфликтность.

Интерпретация аспекта планет в гороскопе

Допустим, в гороскопе вашего клиента Солнце в оппозиции к Луне. Что это значит? Вспоминаем значения планет.

Солнце — «Я», отец, муж, начальник, руководитель, администратор и т.д.

Характеристики, относящиеся к Солнцу: индивидуальность, жизненные силы, самосознание, сила развития, способность к лидерству и т.д. В психологии Солнце — это то, что называется словом «сознание». Медицинские значения пока не рассматриваем.

Луна — мать, жена, ребенок в возрасте до семи лет, обслуживающий персонал.

Характеристики, относящиеся к Луне: чувствительность, забота, помощь, умение приспосабливаться, капризность и т.д. В психологии Луна означает подсознание. Это то, что нами как бы сначала не осознаётся, но в любой момент мы можем это осознать.

Если у вас или вашего клиента в карте напряжённый аспект оппозиция Солнце-Луна, как его интерпретировать? Как пишет Ноэль Тиль: «Все свои проблемы мы приносим из детства». И первая мысль, которая приходит в голову при рассмотрении карты с оппозицией Солнце-Луна, что человек жил в семье, где между родителями постоянно были напряжённые отношения. И, скорее всего, человек подсознательно усвоил эту стратегию отношений, ведь с кого ребёнок с самого начала берёт пример? С мамы и папы.

Смотрим, какая из этих двух планет у человека в гороскопе более активна — Солнце или Луна? Например, в гороскопе Солнце стоит в Тельце, а Луна при оппозиции, соответственно, будет в Скорпионе. Вспоминаем характеристики Тельца. Тельцы не любят скандалов, они любят настоять на своём, но не скандаля, а мягко приспосабливаясь к ситуации. Для отца характерна роль приспосабливающегося мужа.

Теперь рассмотрим Луну. Человек с Луной в Скорпионе никогда не упустит возможности «укусить», возвести напраслину на другого человека, оскорбить без причины, раздуть конфликт. Люди с Луной в Скорпионе очень завистливы. Тогда получается формула: конфликтующая жена.

Получается такая характеристика: конфликтующая жена и приспосабливающийся к скандалам муж.

Можно ли сказать, что ребёнок будет воспринимать мать как инициативную личность? Тут уже надо смотреть на самого клиента, как он себя ведёт в разговоре с вами — как «вежливый Телец» или как «агрессивный Скорпион».

Что вам даст это наблюдение? Допустим, клиент пришёл к вам с проблемами в отношениях или в бизнесе. Вы уже будете знать, как он ведёт себя с партнёрами и почему отношения не складываются. Конечно, это не окончательный вывод, надо рассматривать весь гороскоп, но я считаю, это уже может оказаться важной для консультации информацией.

Ещё немного о Солнце и Луне. Когда вы рассматриваете гороскоп, обращайте внимание на то, есть или нет аспект между этим двумя планетами. Люди, у которых Солнце и Луна стоят в аспекте, сильно отличаются от тех, у кого Солнце и Луна в аспекте не стоят. Если Солнце и Луна в аспекте не стоят, то человек часто безволен, ему бывает трудно на чём-то сосредоточиться.

Удачных вам консультаций!