Ошибки, которые совершают неопытные астрологи

астролог Надежда Бродникова

Написать эту статью меня «вдохновил» выпуск одной совершенно глупой рассылки по астрологии. В этой рассылке автор интерпретировала гороскоп одного человека, совершенно не считаясь ни с одним правилом астрологии.

В последнее время астрология привлекает внимание всё большего числа людей. Есть спрос, и он рождает предложение. Причём очень часто эти предложения не соответствуют тому, что люди ожидают от астролога.

Господа астрологи! Если вы хотите поделиться своими знаниями с людьми, привлечь их внимание к себе как к астрологу, то хотя бы потрудитесь овладеть этими знаниями сполна!

Одна из самых распространённых ошибок: астрологи не считают нужным делать ректификацию гороскопа и «преподносят» трактовку гороскопа клиенту — не побоюсь сказать — на халяву.

Мне приходилось слышать, как люди, называющие себя астрологами, утверждали, что «ректификация вообще не нужна, в гороскопе и так всё видно».

Но тогда для чего же существует такое множество методов ректификации гороскопа, для чего мы спрашиваем у клиента время его рождения?

Ещё от одного «астролога» я слышала такую фразу: «Ты хоть как расставляй дома, в гороскопе всё равно ничего не изменится».

Но тогда для чего мы говорим, что астрологические дома в гороскопе обозначают определённые сферы в жизни человека? Зачем тогда многовековая наука астрология использует системы домов?

Ведь в зависимости от того, какой знак попадёт в тот или иной дом гороскопа, и с какого градуса будет начинаться этот астрологический дом, зависит, как будет проявляться у человека та или иная сфера его жизни.

Приведу пример, чтобы это было понятно даже тем людям, которые далеки от астрологии.

Допустим, взяли вы неотректифицированный гороскоп, построенный на произвольно выбранное вами время, и Солнце в этом, построенном вами гороскопе, оказалось в IV доме.

Что это означает? Вы начинаете убеждать клиента, что ему «будет трудно проявлять себя в жизни, так как Солнце находится в нижних домах гороскопа и его энергии трудно пробиться вверх, и, соответственно, клиенту, который пришёл на консультацию, не удастся …» Дальше говорят бедному клиенту, что ему не удастся.

В результате клиент получает неправильную информацию. А может быть, при правильном расчёте времени рождения его Солнце окажется не в IV, а в Х доме, и человеку, наоборот, всё легко в жизни удается, что тогда?

Человек уходит от вас с навешенным ярлыком неудачника.

А разве для этого он приходил на консультацию?

Вторая ошибка неопытных астрологов — неумение увязать вместе характеристики планеты, дома, в котором она находится и аспекты, которые делает планета к другим планетам. О синтезе качеств знака и дома я уж вообще молчу…

И получается у этих астрологов, что Меркурий, стоящий в Раке, в IV доме — «сильнейшая планета, приводящая к карьере, потому что у Меркурия в Раке хорошая память, и он всегда делает адекватные выводы».

Жалко, что Задорнов астрологией не занимается, так и хочется послать ему это выражение.

Для людей, мало знакомых с астрологией: IV дом в гороскопе отвечает за сферу семьи и дома. А если мы совместим то, что написано выше — качества знака, дома, положение планеты в знаке и доме и её характеристики, то Меркурию в Раке всё-таки трудновато делать адекватные выводы, так как он весь переполнен эмоциями. А где вы видели человека, который принимал бы правильное решение, руководствуясь одними эмоциями?

Третья ошибка неопытных астрологов — они в большинстве своём совсем не уделяют внимания гармоничным аспектам в карте клиентов, а рассматривают только напряжённые аспекты, не уставая «грузить» клиента тем, как «у вас всё плохо».

«Упирать» на напряжённые аспекты и не уделять внимания гармоничным аспектам — это ошибочная тенденция, она была распространена в астрологии 40 или 50 лет назад. И в 70-х годах прошлого века Стефан Арройо задавал в связи с этим астрологам вопрос: «Не является ли это просто случаем негативного мышления, когда астрологи находят мазохистское наслаждение, останавливаясь на более проблематичной стороне жизни?»

С чем связана такая тенденция астрологии?

В конце 40-х — начале 50-х годов ХХ века астрология после долгих лет забвения стала вновь интересовать многих людей, появилось много астрологических школ. Но и у такого же множества людей астрология вызывала неприятие, как «странная» наука. В связи с этим школы астрологии стали называться школами космобиологии.

Название «космобиология» как бы сглаживало негативное отношение определённой массы людей к слову «астрология».

В этих школах космобиологии занимались тем, что изучали влияние космических сил на человека. Только вот влияние этих сил рассматривалось лишь с отрицательной стороны.

Космобиология практически полностью игнорировала гармоничные аспекты и предпочитала использовать в своей работе только напряжённые аспекты. Любой, кто знаком с основными принципами работы большинства космобиологов, знает, что они главным образом интересуются отрицательными событиями, такими, как неудачи, болезни, травмы и различные происшествия, и в этом видят влияние космических сил на человека. Психологический и духовный опыт человека или его развитие космобиологов не интересует.

Во всем мире астрология шагнула далеко вперёд, она развивается, как все другие науки. И только у нас в России астрологи продолжают «зависать» на проблематичной стороне жизни. Ладно бы зависали, но давали при этом консультацию, как и что надо делать, чтобы выбраться из этих проблем. А то ведь нет этого!

Четвёртая ошибка неопытных астрологов — это неумение рассказать клиенту простым языком, что же его ожидает в жизни, исходя из интерпретации гороскопа. Но об этом я уже писала в своей статье «Какому астрологу можно доверять?».



Консультация
«Перст судьбы»

Он будет закрыт в 0 секунд