Взаимодействие человека со временем

астролог Надежда Бродникова

Почему один человек в течение жизни остается здоровым, в то время как другой снова и снова болеет?

Долгое время наука не могла дать ответ на этот вопрос, но теперь уже известно, что за это несёт ответственность наш обмен веществ. В этой области сделано очень много открытий, но они до сих пор известны только специалистам и остаются неизвестными простым людям.

Но, в отличие от современных медиков астрологи ещё в древности знали, что влияние космических факторов на Землю и на каждого человека происходит в результате обмена веществ. И насколько разным может быть обмен веществ человека, показывает уже одно сравнение с «внутренним временем».

Внутреннее время

Что такое «внутреннее время» известно каждому из нас.

Например, раны, полученные во время игры, заживают у ребенка быстро, максимум за неделю. Но чем старше становится человек, тем медленнее протекает такое заживление. А у очень старых людей этот процесс, в зависимости от обстоятельств, может проходить очень долго.

Из этого можно сделать простой вывод, что в юности процессы в организме протекают весьма быстро, а к старости замедляются.

Или вспомните своё ощущение времени, когда вы учились в школе и «отсиживали» скучный урок. Не казалось ли вам, что время идёт слишком медленно? А вот каникулы почему-то пролетали очень быстро!

И чем старше мы становимся, не протекает ли время всё быстрее и быстрее для нас? Особенно это ощущают старые люди, которые уже не работают. Они всегда жалуются, что «год как день пролетел».

В Германии психологи проводили очень интересные исследования на тему восприятия времени человеком. Исследовался ферментный обмен веществ в организме людей, которые были заняты напряжённой работой, а потом отправились на три недели в отпуск.

Первые дни отдыха и вся первая неделя отпуска показалась им бесконечно долгой. Во вторую неделю их восприятие времени было нормальным. А на третьей неделе уже казалось, что время бешено мчится, и пора скоро выходить на работу.

Время и биохимия

Как получается, что возникает такое разное ощущение времени, и как это понимать? Ведь сутки не удлиняются и не укорачиваются, они всегда содержат в себе 24 часа.

Здесь опять всё связано с обменом веществ. Темп, в котором протекает обмен веществ, регулируется процессами синтеза и распада лимонной кислоты в организме. Биохимики знают, что это тот самый цикл Кребса, формулы которого выглядят совершенно пугающе. 🙂

Это сложные химические реакции, от которых зависит вся наша жизнь. Каждое изменение этого цикла вызывает иное жизнеощущение.

Например, если едем в отпуск, то обмен веществ перестраивается, и вызывает другое ощущение времени. Сильнее всего это обнаруживается во время авиаперелетов. Это вы все на себе чувствовали.

Мало кому известно (кроме биохимиков, конечно), что существует взаимосвязь между реакциями обмена веществ, скоростью их протекания и чувством времени.

Время, в течение которого протекают в организме все реакции обмена веществ, индивидуально для каждого человека, и называется «внутренним временем» человека. Оно протекает независимо от астрономического.

Время и астрология

Современные учёные только сейчас подбираются к исследованиям на эту тему, а астрологи ещё в древности знали, что воздействие космических влияний может изменить внутреннее время человека, вызвать изменения в общем обмене веществ, и соответственно, изменение в жизни.

Например, у большинства женщин во время родов происходит изменение чувства времени. И это связано не с нарушением интеллекта, как думают некоторые люди, а с тем, что во время родов у женщин резко изменяется процесс обмена веществ, убыстряется или замедляется скорость реакций ферментного обмена и отсюда — изменение чувства времени.

А где находится у нас тот орган, который отвечает за чувство времени?

Профессор Пущинского института биофизики клетки Евгений Сельков говорит: «Орган времени находится «нигде».

Это значит, что такого органа в теле нет, но все клетки нашего организма работают так, как будто подчиняются какой-то полученной извне инструкции. Влияние Космоса?

Не зря же символом Времени в астрологии является Сатурн!

Но это уже другая тема.

Надежда Бродникова