Как проявляют себя ретроградные планеты?

Этот вопрос интересует очень многих людей, поэтому я решила дать в этой статье краткое описание, как действуют на нас ретроградные планеты.

Солнце и Луна ретроградными не бывают, ну а про ретроградный Меркурий, по-моему, почти все уже знают. Поэтому начнем с ретроградной Венеры.

Ретроградная Венера

Венера в астрологии отвечает за любовь, за отношения с другими людьми, также она связана с красотой, роскошью, общественными делами и искусством. Она управляет Тельцом и Весами. Телец тоже связан с деньгами и ценными вещами, а Весы с партнерством, контрактами, разными договорами и правосудием.

Американский астролог Б. Уотерс пишет, что если Венера в натальном гороскопе ретроградна или становится ретроградной в транзитах, то социальные проекты тормозятся, деньги заработать бывает трудно и в отношениях с другими людьми часто возникают разочарования и неудачи.

Людям с ретроградной Венерой трудно начать какое-либо дело, часто они психологически погружены внутрь себя. Им лучше работать с кем-либо в партнерстве, потому что им постоянно хочется иметь поддержку и помощь других людей.

Бывают случаи, когда ретроградная Венера даёт человеку способности к какому-либо виду творчества — литературе, музыке, живописи. Если такой человек будет использовать свой талант, он может «смягчить» действие ретроградной Венеры, неудачи отступят, легче будет строиться отношения с людьми и т.д.

Ретроградный Марс

Марс управляет знаками Овна и, как считают некоторые астрологи, Скорпионом. Марс всегда связан с некоторой долей агрессии, в зависимости от того, в каком знаке Зодиака он стоит в натальном гороскопе. Также Марс  отвечает за инициативу, лидерство, способность доводить или не доводить начатые дела до конца. Б. Уотерс утверждает, что «если человек с ретроградным Марсом начнет проявлять активность, он не достигнет ничего».

Люди с ретроградным Марсом в своей натальной карте часто бывают нетерпеливы, напряжены, раздражительны, «ядовиты» в отношениях с другими людьми и склонны к спорам. Они всегда хотят утвердить своё лидерство, но в большинстве случаев у них это не получается.

Механические устройства, купленные людьми с ретроградным Марсом, чаще обычного ломаются. То же самое может произойти, если вы купите какое-либо устройство в период ретроградного Марса, даже если в вашей карте Марс не ретрограден.

Человеку с ретроградным Марсом лучше не начинать какие-либо судебные процессы, часто может случиться, что этот процесс обернется против него самого.

Ретроградный Юпитер

Считается, что Юпитер дает человеку стремление к счастливой жизни, к умению реализовать себя в обществе, к потребности познать окружающий мир.

Но, если Юпитер ретроградный, то реализация в обществе для человека с таким Юпитером будет проблематична.

Также считается, что Юпитер дает покровительство со стороны людей, имеющих высокий социальный статус. Ну, а если Юпитер ретроградный, ни о каком покровительстве и речи быть не может, надейтесь только на себя.

Или же покровители будут такие, что под видом добра они хотят поиметь от вас выгоду для себя. Проверила несколько раз на своем ретро и на своих клиентах.

При рассмотрении ретроградного Юпитера надо обязательно учитывать, в каком доме гороскопа стоит ваш ретроградный Юпитер, именно в этих областях жизни вам надо проявлять осмотрительность. Например, если в транзитах ваш Юпитер образует оппозицию с Солнцем, не поддавайтесь излишнему оптимизму и не считайте, что с этого момента у вас в жизни всё пойдет очень хорошо.

Ретроградный Сатурн

Сатурна многие астрологи считают «главной страшилкой» в любом гороскопе. Но так они считают от недостатка своего образования. На самом деле Сатурн — это порядок, дисциплина, упорство, умение делать карьеру — и разве эти свойства относятся к классу страшилок?

А как действует Сатурн, если он в гороскопе находится в ретроградном положении? Опять-таки, те же «некоторые астрологи» считают, что ретроградный Сатурн в таком случае «смягчает» свои страшилки.

На самом деле ретроградный Сатурн создает человеку атмосферу сомнений во всех сферах жизни, особенно в той, которая связана с домом, в котором стоит ретроградный Сатурн. А представьте, что такой Сатурн расположен у вас в VII доме. В этом случае вы будете сомневаться во всех людях, в том числе и в людях, с которыми вы вместе живете.

Также ретроградный Сатурн даёт трудности в создании карьеры, человек будет часто испытывать разочарования, откладывать дела «на потом», ему будет трудно начинать что-то новое.

Ретроградный Уран

Главный смысл Урана — преодоление человеческой ограниченности, в какой-либо сфере жизни. Но, если мы не можем преодолеть эту ограниченность, неизменно наступает разрушение, потому что любой человек — это живая система, и, если система не развивается, она гибнет.

При ретроградном Уране именно так часто и происходит. Нельзя утверждать, что человек гибнет физически, но проблемы все равно возникают — болезни, уход в алкоголь или  наркоманию и т.д.

При ретроградном Уране в натальной карте боязнь свободы воспринимается, как боязнь освободиться от чего-либо, боязнь отпустить от себя что-то. Например, люди боятся своего тела, своей души, своего бессознательного, то есть, боятся самих себя. Даже заболев, многие боятся узнать, что происходит в их теле в процессе болезни, что изменяется в работе организма и почему. Вместо этого бездумно глотают множество лекарств, выписанных врачом и, в свою очередь получают множество побочных действий от лекарств и новые болезни.

Ретроградный Уран в карте часто указывает на боязнь принять что-то новое. Например, у меня была клиентка, которая, узнав, что у неё есть способность стать хорошим астрологом, впала в панику.

Действие ретроградного Урана также зависит от того,  в каком доме гороскопа стоит ваш ретроградный Уран.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с действием ретроградных планет не вашу жизнь и научиться преодолевать их пагубное действие, начинайте обучение на моем курсе «Астрология для начинающих».

Ретроградный Нептун

Давно известно, что Нептун — мастер иллюзий.

Некоторые российские астрологи считают, что, так как Нептун расположен на большом расстоянии от Земли, его действия не воспринимаются  и не ощущаются на индивидуальном уровне. Ну да, как же! Если вы тоже думаете так же, советую вам рассмотреть карты людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Особенно сильные иллюзии вы будете проявлять в тех областях жизни, которые связаны с тем домом, где расположен ретроградный Нептун в натальной карте. Например, если он стоит у вас в VI доме, у вас будут большие проблемы с работой. Не с достижением карьеры, как в случае с Сатурном, а будет трудно вообще устроиться на какую-либо работу. Работодатели будут отказывать вам по непонятным причинам, хотя у вас есть и способности и желание работать. Будут проблемы в отношениях с коллегами по работе. VI дом, это кроме всего, ещё и болезнь/здоровье. Значит, будут проблемы в тех видах болезней, в зависимости от того, в каком знаке Зодиака находится ретроградный Нептун.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с действием ретроградных планет не вашу жизнь и научиться преодолевать их пагубное действие, начинайте обучение на моем курсе «Астрология для начинающих».

Ретроградный Плутон

В последнее время некоторые астрологи начали утверждать, что Плутон — это планета с женской энергетикой.

Я считаю, что если бы во всех тех «академиях», которые проводят обучение астрологии, был бы курс изучения мифологии, такого утверждения бы не возникло.

Плутон — это бог подземного царства и большого богатства, это тот товарищ, который украл Персефону, когда она собирала цветы на лугу. Он утащил её в своё подземелье и сделал своей женой.

Ретроградный Плутон в натальных картах даёт отказ от всего, за что эта планета отвечает. Это — большие деньги, богатство, сексуальные отношения, отказ от тех сфер жизни, за которые отвечает дом, где стоит ретроградный Плутон. А представьте, что ретро-Плутон стоит на Асценденте вашего гороскопа или управляет им? От чего вы будете отказываться?

Если вы хотите более подробно ознакомиться с действием ретроградных планет не вашу жизнь и научиться преодолевать их пагубное действие, начинайте обучение на моем курсе «Астрология для начинающих».