Убийца и его жертва: синастрический анализ

астролог Надежда Бродникова

В своей статье я представляю вам такую форму синастрии, как взаимоотношения матери и ребёнка.

Как известно, взаимоотношения между людьми строятся по-разному, и люди во взаимоотношениях могут играть разные роли. В этой статье я рассматриваю взаимоотношения по типу «убийца — жертва». Не пугайтесь, это не мои клиенты, это всем известные исторические лица: римский император Нерон и его мать Агриппина.

Агриппина Младшая
Агриппина Младшая, мать Нерона

Агриппина была правнучкой известного нам всем из курса истории императора Августа. По отцовской линии она была прямым потомком древнего патрицианского рода Клавдиев, а по материнской относилась к роду Випсаниев.

Агриппина родилась 6 ноября 15 года в селении Оппид Убиор, сейчас это город Кёльн. Точное время рождения в литературных источниках не записано, в Римской империи время рождения записывалось только при рождении младенцев мужского пола. Но я сделала ректификацию гороскопа Агриппины по датам событий её жизни.

Гороскоп Агриппины, матери Нерона
Натальный гороскоп Агриппины

Агриппина была красивым ребёнком, росла в атмосфере избалованности и мать постоянно твердила ей: «Ты — лучше всех». Возможно, уже тогда Агриппина решила, что её предназначение — властвовать, и гороскоп подтверждает это. В натальном гороскопе Агриппины мы видим соединение Плутона (символа власти) с Юпитером (символом возвышения, расширения) в квадрате с Чёрной Луной. Также у неё есть квадрат Сатурна к Восходящему Лунному узлу — он указывает на стремление построить карьеру за счёт других людей.

Когда Агриппине было 4 года, неожиданно умер её отец, и это было тяжёлым потрясением для девочки. Агриппину взял на воспитание её дед, император Тиберий. Всеми порядками в семье заправляла Ливия, жена уже умершего тогда императора Августа.

Прабабка невзлюбила умную и красивую Агриппину, и когда Агриппине исполнилось 13 лет, Тиберий выдал её насильно замуж за Гнея Домиция Агенобарба из плебейского рода. Гней Домиций был на тридцать лет старше Агриппины.

Конечно, ни о каком стремлении к власти в таких условиях не могло быть и речи.

Девять лет Агриппина не могла забеременеть, и из-за этого постоянно терпела ругань и унижение от своего мужа.

15 декабря 37 года произошло знаменательное событие — Агриппина родила сына. Мальчика назвали Нероном.

Нерон
Нерон

Определить время его рождения, чтобы построить гороскоп, мне было нетрудно, так как в исторических источниках того времени записано: «Младенец вышел на свет из утробы матери, едва только Солнце осветило своими лучами горизонт».

гороскоп Нерона
Натальный гороскоп Нерона

Младенцу был составлен гороскоп. Когда Агриппина спросила о судьбе сына, астролог ответил, что он станет императором, но убьёт свою мать.

«Пусть убьёт, лишь бы царствовал», — сказала Агриппина.

Если бы она знала, что её ожидает…

Как же древний астролог определил, что перед ним гороскоп убийцы?

Смотрим на Асцендент. Три мощных планеты сошлись в одной точке — Солнце, Марс и Плутон. Скопление планет в одной точке гороскопа показывает, какая сфера жизни наиболее важна для человека.

Для Нерона эта сфера — «Я».

Кроме того, Солнце, Плутон и Марс находятся в точном соединении с неподвижной звездой Расальхаг. Она указывает на склонность к разврату, испорченность и несчастья из-за женщин. Особенно эти показания усиливаются, если в гороскопе сильно проявлена стихия Огня. У Нерона в стихии Огня находятся пять планет: Солнце, Плутон, Марс, Луна и Меркурий.

Луна во Льве даёт потребность быть на виду у публики, но, находясь в VIII доме, приводит к кризисам.

Если учесть, что Луна символизирует мать, то положение Луны в VIII доме говорит, что мать играет слишком большую роль в жизни этого человека, излишне вмешивается и контролирует, правит домом «железной рукой». При таком положении Луны человеку трудно обрести эмоциональное спокойствие и равновесие. Ну, и ещё вспомним, что VIII дом связан со смертью.

Луна в гороскопе Нерона не имеет ни одного позитивного аспекта. Она формирует аспект квадрата с Юпитером, стоящим в XI доме — препятствия в личном развитии и достижении целей — и оппозицию с Нептуном, стоящим во II доме. Оппозиция с Нептуном особенно интересна. Нептун в астрологии как раз и символизирует жертву или жертвенность, в зависимости от того, как человек будет использовать в своей жизни энергию этой планеты.

Сам по себе Нептун во II доме указывает на то, что человек имеет неверное представление о своих способностях, иллюзорно считает себя талантливым.

Вот такая картина получилась. Каким был Нерон, все мы из истории знаем.

Теперь мы рассмотрим астрологические показатели взаимоотношений Нерона и Агриппины.

При синастрическом анализе в первую очередь мы обращаем внимание на то, какие планеты из двух гороскопов образуют между собой наиболее точный аспект. Самое удивительное, что в совместном гороскопе Нерона и Агриппины самый точный аспект образуют Чёрные Луны. Возьмите Черную Луну Нерона (18 градусов 30 минут Рыб) и поместите ее мысленно в гороскоп Агриппины. Вы увидите, что Чёрная Луна Агриппины (18 градусов 53 минуты Девы) образует жуткий точный аспект оппозиции с Чёрной Луной Нерона. Это кармический аспект взаимной ненависти.

Причем, если Чёрную Луну Агриппины поместить в гороскоп Нерона, она оказывается в соединении с Ураном Нерона, но и сам Уран в гороскопе Нерона формирует оппозицию к Чёрной Луне. Вот вам тема убийства.

Вы скажете, как же тогда объяснить, что Агриппина всячески способствовала политическому возвышению Нерона? Посмотрите на её гороскоп. Самая сильная планета в нём — Плутон в Скорпионе, стремление к власти. Плутон стоит в соединении с Меркурием и Солнцем. Меркурий — управитель Асцендента в гороскопе Агриппины, а Солнце управляет XII домом. Всё вместе означает тайное стремление к власти.

После того, как мы с этим разобрались, уже возникает вопрос: кто же из них жертва, а кто убийца — Агриппина или Нерон? Получается, что Агриппина толкала к власти своего сына — неуравновешенного, порочного человека — чтобы самой получить власть?

Если вы почитаете исторические источники, относящиеся к тому периоду, то убедитесь, что это было именно так.

В 48 году, когда Нерону исполнилось 11 лет, умер его отец, Гней Домиций Агенобарб, а через год, удачно воспользовавшись политическим переворотом, Агриппина выходит замуж за императора Клавдия и женит Нерона на дочери Клавдия Октавии. Нерон становится прямым претендентом на трон императора. Так Агриппина подарила ему практически неограниченную власть над миром.

Во что превратился этот подарок, можно узнать, проанализировав другие синастрические аспекты их совместного гороскопа.

1. Плутон Агриппины в оппозиции к Колесу Фортуны Нерона.

Фактически мать своим стремлением к власти мешала политическому развитию Нерона.

2. Соединение Юпитера и Нептуна Агриппины в соединении с Плутоном Нерона — снова вопросы борьбы за власть. Но сюда ещё вплетается взятие Агриппиной на себя роли жертвы — «Вот какая я несчастная, я для тебя стараюсь, а ты…»

3. Венера Агриппины в соединении с Сатурном Нерона.

Оцените сами этот аспект.

4. Точное соединение Нептуна Нерона с вершиной VI дома гороскопа Агриппины.

Здесь тоже просматривается взаимная тема жертв, болезней и иллюзорных обязанностей, когда люди никак не могут разобраться в своих проблемах.

К сожалению, положительных аспектов в совместном гороскопе матери и сына нет.

Нерон три раза пытался отравить мать, но ей удавалось избежать смерти.

В марте 59 года Нерон предложил ей совершить путешествие на корабле, который специально построили так, что он должен был разрушиться в пути. Корабль в самом деле разрушился, и Агриппина была единственной из всех, кому удалось спастись. В гневе Нерон приказал уже открыто убить её.

Потом Нерон не раз признавался, что образ матери преследует его ночами. Для того чтобы избавиться от её призрака, он даже нанял персидских магов. Через 11 лет судьба жестоко отомстила Нерону — он был убит войсками восставших легионеров.

Создается впечатление о порочном кармическом круге — Агриппина родила кармического убийцу, чтобы он же и убил её. Но и сам кармический убийца не остался без наказания.



Консультация
«Перст судьбы»

Он будет закрыт в 0 секунд