Почему Меркурий управляет Девой?

астролог Надежда Бродникова

Каждому из нас случалось попадать в неприятные ситуации.

Но что может быть хуже, когда исчезает собственный ребёнок? Проходит день, два, три… и нет никакой информации. Дни и ночи превращаются в непрерывное тоскливое ожидание. Невозможно ни есть, ни спать, в глазах сухость, словно песок насыпали, и время словно остановилось.

Девять дней и ночей Деметра (в римской мифологии ей соответствует Церера) искала свою дочь. Ну куда, куда она могла исчезнуть? Она всегда была так послушна! Вот и теперь — пошла погулять на луг, нарвать цветов, и … нет её…

Охваченная горем и печалью, Деметра искала свою дочь по всей земле, не останавливаясь ни на минуту, чтобы отдохнуть и хотя бы поесть. С трудом приведя свои мысли в порядок, Деметра обратилась с мольбой о помощи к богам. Но никому не было дела до страдающей матери. Только Гелиос (Феб) сказал ей, что видел, как на лугу, где гуляла Персефона (Прозерпина), земля разверзлась, и Персефона рухнула в пропасть.

И снова в своей печали Деметра обратилась к Зевсу (Юпитеру) с просьбой освободить Персефону из подземного царства. Но молчал верховный бог Олимпа.

А ночью к Деметре пришла Геката (Тривия) и сказала, что Зевс уже давно тайно обещал Аиду (Плутону) отдать ему в жёны Персефону.

Деметра пришла в ярость. Если нет порядка на небе, не будет его и на земле!

От горя Деметры земля перестала давать плоды, растения засохли. Наступил голод. Ремёсла и торговля пришли в упадок. Но никого из богов, кроме Гермеса (Меркурия), это не волновало. А волновало Гермеса потому, что ремёсла и торговля были под его управлением — кому ж понравится, когда его деятельность терпит убытки?

— Перед моим кадуцеем ещё никто не устоял, — подмигнул Гермес Деметре и спустился в подземное царство.

Да и как тут устоишь, когда в этом кадуцее сосредоточены все энергии мира?

Он, Меркурий, — истинный держатель Вселенной, хоть и нет у него трона на Олимпе. Потому что власть не в троне заключается, а в умении делать то, что ты делаешь лучше всех.

Вот за это своеволие и не любил Юпитер Меркурия. Это уже потом Юпитер сделал вид, что с его разрешения Меркурий вывел Прозерпину из подземного царства. Но вражда Юпитера с Меркурием до сих пор осталась, иначе почему, попав во владения Юпитера — знак Стрельца — Меркурий оказывается в изгнании?

Как обрадовалась Прозерпина, когда Меркурий сказал, что пришёл освободить её!

Фредерик Лейтон. Возвращение Персефоны
Фредерик Лейтон. Возвращение Персефоны

Меркурий вызволил Прозерпину из подземного царства, поэтому по праву и управляет знаком Девы.

Ещё он Близнецами управляет: заботится о них, развивает дар красноречия, прививает любовь к учёбе.

Откуда же Близнецы взялись и почему о них такая забота?

Да мало ли что случается во время путешествия по подземному царству…

Зачем об этом всем рассказывать?

А что даёт Меркурий Деве, когда находится в этом знаке?

Но об этом — во 2-ой части: Меркурий в управлении.

Другие статьи

Меркурий в управлении
Плутон
Плутон в Водолее
В защиту Марса
Как проявляют себя ретроградные планеты?