Меркурий в управлении

астролог Надежда Бродникова

Меркурий в знаке Девы — «у себя дома». Близнецами он тоже управляет.

Можно ли сказать в применении к планете, как к человеку: «Дома чего хочу, то и ворочу»? Нет, нельзя.

Каждая планета, попадая в тот или иной знак, «пропитывается» энергией этого знака, а знак получает к своим свойствам дополнительную энергию планеты.

Многие астрологи при анализе гороскопа принимают во внимание только такие функции Меркурия, как свойства ума и способности к обучению.

На самом деле функций у Меркурия гораздо больше.

Разберём, как проявляются эти функции на примере положения Меркурия в Деве и в Близнецах.

Дева — знак мутабельный, и Меркурий, находясь здесь, даёт человеку умение приспосабливаться к любой ситуации. Человек с Меркурием в Близнецах тоже умеет приспосабливаться, но предварительно он создаёт суету, а человек с Меркурием в Деве, прежде всего, быстро проанализирует ситуацию и так же быстро примет решение, как ему быть.

И Деве, и Близнецам Меркурий даёт быстрый, подвижный ум. При этом Близнецы стараются получить как можно большее количество информации, а потом, так уж получается, что не знают, как её применить. В результате у Близнецов часто возникает умственное истощение. Человек с Меркурием в Близнецах ориентирует свой ум на других, в людях он хочет, как в зеркале, увидеть отражение самого себя, чтобы сделать поправки, как себя вести, и затем, соответственно, приспособиться и ещё лучше раскрыть самого себя.

Меркурий в Деве сосредотачивает свой ум на себе самом, стремясь отличиться от других. Здесь человек приспосабливается больше как бы к самому себе, чтобы лучше соответствовать ситуациям внутренне, а не внешне. Меркурий в Деве направляет мышление человека в практическую сторону. Человек умеет учитывать подробности полученной информации и умеет точно выстроить последовательность своих действий. Из-за этого Дев иногда называют занудами. Примечательно, что это слово чаще всего можно услышать от Близнецов, или от людей, в гороскопе которых несколько планет сосредоточены в Близнецах. Может быть, это связано с хаотичным стилем мышления Близнецов.

А у некоторых людей, наоборот, о человеке с Меркурием в Деве складывается впечатление, что он «всегда знает, чего хочет», и даже создаётся иллюзия, что этот человек обладает какой-то властью.

На самом деле меркурианские Девы вряд ли стремятся к власти, их интересы больше сосредоточены на удовлетворении своих потребностей. А о потребностях расскажет положение Луны в гороскопе.

То, как человек усваивает и применяет информацию, характеризует его способности к обучению.
Близнецы стремятся как можно больше «нахватать» информации, а подробности их мало интересуют, поэтому первоначально учебный материал им надо преподносить без подробностей, как обзорный. А потом они уже сами выберут из него то, что им интересно.

Человек с Меркурием в Деве будет буквально буксовать в обучении, если хоть что-то будет ему непонятно. Информацию при Меркурии в Деве надо подавать небольшими порциями. Но это совсем не противоречит тому, что Меркурий даёт Деве живой подвижный ум. Здесь можно привести образное сравнение с собиранием пазлов.

Близнецы, вывалив кучу пазлов на стол, будут, хаотично роясь в них, быстро отбирать нужные. А Девы, разложив нужное по порядку, быстро соберут общую картину.

Ещё одна функция Меркурия — это способность налаживать связи. И здесь Близнецы — непревзойдённые мастера. Ведь они так хорошо приспосабливаются к ожиданиям окружающих, корректируют своё поведение, ориентируясь на это ожидание, что быстро приобретают друзей. Если человек вызывает симпатию у Близнецов, то Близнецы сами проявляют инициативу в завязывании отношений.

Меркурианские Девы никогда не будут первыми завязывать отношения, потому что, в отличие от Близнецов, энергия Дев направлена внутрь, на самих себя. Но это странным образом привлекает к ним окружающих. Люди непонятно почему начинают испытывать симпатию к таким Девам и стремятся завязать с ними отношения.

Меркурий также показывает на способность людей к ручному труду. Но здесь тоже разница существует, в зависимости от того, в каком знаке находится Меркурий.

Близнецам, например, часто трудно бывает довести начатое дело до конца, а иногда бывает и начать трудно, потому что хочется делать сразу несколько дел — и подушку вышить, и кофточку связать…

А Девы с Меркурием упорно идут к выбранной цели и свяжут такую кофточку, что люди на улице будут буквально голову «сворачивать» вслед.

Есть ещё у Меркурия такая функция, которую почему-то никто из астрологов не принимает во внимание. Это действия, связанные с деньгами.

Традиционно управителем денег считают Венеру, как сигнификатора II дома. Но почитайте мифологию, где сказано, что Венера деньги зарабатывает?

А Меркурий — управитель торговли. А какая торговля без денег? Меркурий «приращивает», распределяет, учитывает деньги, а также их ворует.

Если вы изучаете астрологию, или, хотя бы, интересуетесь ею, вы должны знать, что в эзотерике существует естественная связь между определёнными буквами, словами, числами, планетами, запахами и т. д. И эта связь сейчас всё больше подтверждается научными экспериментами.

Например, Меркурию в Деве соответствует Десятка Пентаклей.

Десять пентаклей, соответствующие Меркурию в Деве
Карта Таро «Herbal Tarot». Десять пентаклей, соответствующие Меркурию в Деве

На карте мы видим десять пентаклей, расположенных в виде растения. Десятка всегда говорит о завершении какого-либо процесса. В данном случае процесс связан с «выращиванием» чего-то материального, и этот процесс уже дал плоды, символизирующие ценности, которые могут принести человеку благополучие. Эта карта олицетворяет богатство и благосостояние.

В свою очередь Десятке Пентаклей соответствует диоскорея. Это растение связано с накоплением богатства и со здоровьем. Медицина — это тоже сфера деятельности Меркурия и Девы.

В И-Цзинь Меркурию в Деве соответствует гексаграмма 14, которая называется «Обладание Высшим».

Итак, если Вы сумеете правильно использовать всё, на что указывает в вашей карте Меркурий, вы будете умны, богаты, здоровы: а что ещё для счастья надо?