Гороскоп Серафима Саровского

астролог Надежда Бродникова

Серафим Саровский
Серафим Саровский

В этой статье я хочу показать, как проявляются дирекционные движения планет в жизни людей. Заодно вы узнаете, как можно проверить правильность ректификации гороскопа.

Герой этой статьи — Серафим Саровский. Я думаю, вы все его знаете, и мне нет смысла его представлять.

Дата и место рождения: 30 июля 1759 года, Курск

Конечно, за точность времени его рождения никто уже ручаться не может. Но в одном из источников мне попались такие данные, что время его рождения примерно от 5 до 5-30 утра. Попробуем воспользоваться этим временем и проверим по событиям, насколько точно время рождения. Первый гороскоп построен на время рождения 5 часов утра.

Натальный гороскоп Серафима Саровского
Натальный гороскоп Серафима Саровского, построенный на 5 часов утра

Настоящее имя и фамилия нашего героя — Прохор Мошнин. Он родился в богатой купеческой семье. Всеми делами в семье заправляла мать. Известно, что она была очень властной женщиной, и у историков есть версия, что именно из-за неё Прохор стал женоненавистником. И если вы посмотрите его гороскоп, то увидите там соединение Луны с Чёрной Луной — искажённое восприятие лунных энергий, а это — всё, что относится к женщинам, к эмоциям, к семье.

Как многие богатые купеческие семьи, Мошнины решили построить церковь. И в связи с этим нам известно первое важное событие из жизни Прохора. В семь лет он упал с верха колокольни церкви, которую строили его родители. Он чудом выжил, но, по-видимому, падение сказалось на состоянии верхнего отдела позвоночника — иначе, почему же на всех иконах его изображают с головой, «втянутой» в плечи? Неграмотностью иконописцев это не объяснишь — в русской иконописи существует жёсткое правило: каждый святой должен «узнаваться» по характерному признаку.

Итак, мы имеем первое событие: падение с большой высоты.

С падением в астрологии обычно связывают Сатурн. И ещё: когда с телом происходит что-то важное, то обязательно бывает активизирован Асцендент и/или его управитель.

По логике получается, что когда Прохору было семь лет, дирекционный Сатурн его гороскопа должен сформировать аспект взаимодействия с Асцендентом и/или его управителем.

Напомню, что дирекции — это символическое передвижение планет и других факторов в гороскопе со скоростью 1 градус = 1 год.

Необязательно строить дирекционный гороскоп, просто мысленно переместите Сатурн в натальном гороскопе на 7 градусов вперёд. Что получилось? Дирекционный Сатурн формирует аспект квиконса с натальным Меркурием. Значит, Меркурий должен быть либо управителем Асцендента, либо стоять в соединении с Асцендентом. У нас получается уже два варианта гороскопа:

  1. гороскоп с Асцендентом в 23,20 градусов Льва
  2. гороскоп с пока неизвестным восходящим градусом, но Асцендент этого гороскопа должен находиться в Деве.

Какой из них более верен?

Для этого снова применим метод дирекций и исследуем, как проявляются другие события в жизни Прохора.

1 декабря 1778 Прохор Мошнин ушёл из дома и пришёл в монастырь с просьбой, чтобы его приняли в качестве послушника.

И дальше все события развиваются в одном и том же направлении: это продвижение по церковной службе. Среди этих событий есть такое:

24 августа 1786 Прохор Мошнин принял постриг в монашество и взял себе имя Серафим. Смена имени — явление миру другого «лица», «я — это не я, а другой». Конечно же, это действие всеми нами любимого Нептуна — уход в иллюзии, маска. Когда дирекционный Нептун пересекает Асцендент, то у нас обычно возникает желание изменить что-то в себе — внутренне или внешне, явить миру другое своё лицо.

Если мы высчитаем положение Нептуна на тот момент, когда Прохору было 27 лет и 1 месяц, то дирекционный Нептун, в этот момент будет занимать положение 13 градусов 59 минут Девы. Логично предположить, что это и есть восходящий градус гороскопа Серафима. Таким образом, точное время рождения Прохора Мошнина — Серафима Саровского 07 часов 33 минуты.

Точный натальный гороскоп Серафима Саровского
Натальный гороскоп Серафима Саровского с уточнённым временем рождения 7 ч. 33 мин.

И теперь, если мы вернёмся к положению дирекционного Сатурна в том возрасте, когда Прохору было 7 лет, и он упал с церковной колокольни, мы можем уверенно сказать, что Прохор получил травму, потому что квиконс любой планеты к управителю Асцендента всегда говорит о каких-либо изменениях.

В декабре 1787 Серафим стал иеродьяконом. Не знаю, что это такое, но ясно, что он «продвинулся». Затем он становится иеромонахом и принимает активное участие в обустройстве Дивеевского монастыря. Но вот в возрасте 35-ти лет он вдруг уходит оттуда и поселяется, как написано в его «Житии», «в деревянной келье в густом лесу на берегу реки Саровки в пяти верстах от Саровского монастыря».

Если посмотреть на это событие с «точки зрения марсианина», то приходит в голову вопрос: «Что заставило человека, который имел определённый статус, бросить всё, чем он занимался, и поселиться в одиночестве в дремучем лесу?»

Давайте обратимся к астрологии.

В возрасте 35 лет дирекционный Нептун сформировал точное соединение с натальной Венерой в гороскопе Серафима. Женщины? Деньги?

И дальше в «Житии»: «Пустынножительство подвижника продолжалось много лет, сопровождаясь, помимо искушений и скорбей, многими знамениями милости Божией и неоднократными явлениями Божией Матери». Ну, да, в понятиях христианства искушения и скорби всегда от женщины идут. А явление образа Богоматери можно рассматривать как замещающий суррогат…

Дальше в «Житии» пишется: «В 1804-1807 гг. Серафим совершал подвиг столпничества». А попросту — три года стоял на пне, и этим прославился.

Здесь опять куча вопросов с точки зрения марсианина:

Кто и как узнал, что он три года стоял на пне, если он жил в дремучем лесу?

Что он ел и пил всё это время и как справлял естественные человеческие потребности?

Если он удалялся от пня, чтобы поесть-попить и сделать всё остальное, а потом возвращался и опять водружал себя на пень, то это как-то не вяжется со словом «подвиг», и в голову приходит другое слово…

Обратимся к астрологии?

И здесь я долго не могла сообразить: стояние на пне — это что? Какая планета с этим связана? Каждая планета — это какое-то действие, а тут — не-действие. Что это? За действие отвечает Марс, а тут не-действие. Марс без аспектов? Марс в падении?

В 45 лет дирекционный Марс Серафима делает точное соединение с натальным Нептуном. Ну да… Напрасная трата сил, использование энергии в неверном направлении. Многие на этом аспекте «ударяются» в пьянство. Тут тоже — «провал» в иллюзии, и тот же Нептун, но немного по-другому.

И ещё дирекционный Марс в этом возрасте Серафима делает квадрат к Колесу Фортуны в натальном гороскопе. Непонятно, почему он всё бросил и ушел жить в лес, но была потребность что-то предпринять, чтобы исправить положение. Почувствовал себя хроническим неудачником? Сейчас об этом никто уже ничего не может сказать, есть только язык астрологии…

Серафим Саровский умер 14 января 1833 года

В 1903 определением Св. Синода Серафим Саровский был канонизирован, то есть причислен к христианским святым. В этот год Серафиму исполнилось бы 144 года — дирекционный Меркурий, управитель его Асцендента вошёл в точное соединение с ретроградным Юпитером натального гороскопа.

Очень показательный аспект! Только странно, почему деятелям церкви понадобилось 70 лет думать, прежде чем причислить Серафима к лику святых?



Консультация
«Перст судьбы»

Он будет закрыт в 0 секунд