Элизабет Браунинг — любовь и творчество

астролог Надежда Бродникова

Элизабет Браунинг — гениальная английская поэтесса, но мало известная у нас в стране. Любовь и творчество в её жизни были неразрывно связаны. Мы посмотрим, как проявляется V дом — любовь и творчество — в гороскопе.
Внешность Элизабет очень точно соответствует её Асценденту в Деве.

портрет Элизабет Баррет Браунинг
портрет Элизабет Баррет Браунинг

Характерный признак Асцедентальной Девы — прямой нос и «птичье» выражение лица.

Натальный гороскоп Элизабет Браунинг
Натальный гороскоп Элизабет Браунинг

Элизабет родилась 6 марта 1806 года, в Коксхо-Холле, недалеко от Дарема, в семье плантатора. Среди предков Элизабет были негры.

Отец Элизабет был деспотичным человеком, но не жалел денег на обучение детей. Все трое детей — Элизабет, её брат и сестра — получили прекрасное образование. В возрасте семи лет Элизабет читала философские труды, овладела древнегреческим, французским и латынью.

В десять лет она сочиняла стихи к семейным праздникам, в тринадцать написала эпическую поэму «Марафонская битва».

В возрасте 15 лет Элизабет перенесла тяжёлое заболевание лёгких, а в шестнадцатилетнем возрасте она начала страдать нервными припадками. Состояние было таким тяжёлым, что врачи назначили ей постоянный приём опиума.

Скорее всего, причиной нервных припадков была не перенесённая болезнь лёгких, а побои отца. Отец жестоко избил Элизабет, когда узнал, что она влюбилась в домашнего учителя и собралась с ним бежать из дома.

Можно предположить, что и со своими работниками плантатор Баррет обращался так же жестоко, как и с членами своей семьи. В 1835 году он разорился, и семья Баррет переехала в Лондон.

В Лондоне Элизабет вошла в литературные круги; начала публиковать свои произведения. В 1838 году выходит её сборник стихов, который принёс ей известность.

Но Элизабет снова ждало тяжёлое испытание. В 1840 погиб её любимый брат Эдвард, и Элизабет пережила сильный нервный срыв. У неё развился паралич ног. Элизабет было 39 лет, она была не замужем и её жизнь была ограничена стенами комнаты.

Как при таких обстоятельствах построить личную жизнь?

Элизабет продолжала писать и издавать свои стихи.

10 января 1845 года Элизабет получает письмо от поэта Роберта Браунинга. Роберт писал, что он очарован её стихами, и влюблён в неё, хотя они ни разу не виделись.

Между ними завязывается переписка, которая до сих пор считается шедевром любовной лирики.

Теперь мы перейдём к гороскопу Элизабет, и посмотрим, как в нём отразился этот период её жизни.

Для этого можно воспользоваться методом дирекций. По-другому этот метод предсказательной астрологии ещё называется методом солнечных дуг. Этот метод основан на символизме 1 день = 1 год.

Такое же соотношение используется и в прогрессиях. Но разница здесь в том, что при работе с прогрессиями мы строим гороскоп на тот день жизни человека, который соответствует году жизни. В дирекциях мы просто «перемещаем» все точки гороскопа вперёд на то количество градусов, которое соответствует прожитому году.

Например, в натальной карте Элизабет Солнце стоит в 15°34′ Рыб. В 1845 году ей 39 лет. Чтобы исследовать этот год, мы «передвигаем» все точки гороскопа на 39 градусов вперёд.

Вот что получилось:

Дирекции в гороскопе Элизабет Браунинг на 1845 год
Дирекции в гороскопе Элизабет Браунинг на 1845 год

 

  • Куспид V дома дирекционного гороскопа попал в точное соединение с натальным Солнцем Элизабет!
  • Дирекционный DESC в секстиле к Меркурию, управителю ASC и МС — возможность изменить свой личный и социальный статус.
  • Дирекционная Венера образует секстиль к Меркурию, управителю ASC и МС натального гороскопа,— ещё одно указание на изменение статуса. Венера показывает, что причиной изменения статуса будут любовные отношения. Этот аспект говорит о возможном браке.
  • Дирекционное Солнце делает сходящийся аспект оппозиции с орбисом 2 градуса к натальному Урану, управителю V дома натального гороскопа. В натальном гороскопе Элизабет Солнце является управителем XI дома — дома желаний и надежд.
  • IC дирекционная перешла в V дом. Можно предположить, что Элизабет сменит место жительства в связи с любовными отношениями.

В этих взаимодействиях очень хорошо прослеживается связь угловых домов с V домом, а это одно из указаний на важные изменения, связанные с любовными отношениями.

Посмотрим теперь, как ведёт себя Уран, управитель V дома натального гороскопа Элизабет.

  • Дирекционный Уран образует аспект полусекстиля с натальным Юпитером. Ключевой принцип полусекстиля — нахождение в нужном месте в нужное время. Так как Юпитер управляет IV домом в гороскопе Элизабет, это означает, что важное событие произойдёт у неё дома. А так как Уран связан с V домом, то, скорее всего, это событие будет связано с любовными отношениями.
  • Дирекционный Уран, перешедший в знак Стрельца, намекает на то, что возможно, Элизабет поедет за границу, и будет жить там.

Есть ещё один замечательный аспект в карте дирекций. Вершина II дирекционного дома находится в точном соединении с натальным Нептуном, управителем VII и VI дома натальной карты. II дом — это, как известно, — деньги, личные ресурсы. И, вдобавок ко всему, Юпитер, управитель II дома натальной карты находится в V доме дирекционной карты. А Венера, управитель VII и VI дома дирекционной карты, формирует напряжённый аспект квадрата к Юпитеру. Квадрат Венеры к Юпитеру — это всегда большие расходы. Складывается впечатление, что партнёр будет расходовать много денег в связи с болезнью Элизабет.

Тем не менее, судя по прогнозу, Элизабет предстоит счастливый год. Любовь принесёт большие изменения в её жизнь,

А теперь посмотрим, что произошло в самом деле в этот год с Элизабет.

После шестимесячной переписки Роберт Браунинг в июне 1845 года приехал к Элизабет, и они влюбились друг в друга. Отец Элизабет запрещал им встречаться, и они были вынуждены сохранять свои отношения в тайне. Это было очень тяжело, так как Элизабет была инвалидом.

12 сентября 1846 года Роберт тайно вывез Элизабет из дома, и они обвенчались в церкви. Элизабет боялась сказать об этом отцу, и жила дома ещё неделю после венчания. Потом она набралась смелости, рассказала отцу о своём замужестве и уехала с Робертом во Флоренцию.

Любовь и забота мужа вылечили Элизабет. С помощью Роберта она снова научилась ходить.

Эта история похожа на сказку.

А вот и портрет нашего героя:

Роберт Браунинг, муж Элизабет Браунинг
Роберт Браунинг, муж Элизабет Браунинг

Применяя методы дирекций, мы можем посмотреть, как проявлялось творчество Элизабет в разные годы.

Для примера возьмём даты написания наиболее известных произведений.

При желании вы можете построить дирекционные гороскопы на эти годы и посмотреть аспекты. Как видите, в каждом дирекционном гороскопе присутствуют 5-7 точных аспектов дирекционных планет с натальными.

1820 год — поэма «Марафонская битва».

5 точных дирекционных аспектов.

Наиболее показательные:

  • Солнце дирекционное в соединении с натальной Венерой и с Десцендентом — Элизабет впервые «показала» себя миру как писательница
  • Луна дирекционная в соединении с натальным Ураном.
  • Уран дирекционный в трине с натальным Меркурием.

1826 год — поэма «Опыт о разуме».

6 точных дирекционных аспектов.

Из них с Ураном, управителем V дома — три аспекта.

В 1833 Элизабет перевела трагедию Эсхила «Прометей прикованный» на английский язык.

5 точных дирекционных аспектов.

Из них с натальным Ураном формируют точный аспект дирекционная Венера — оппозиция и дирекционный Нептун — секстиль.

В 1841 году Элизабет совместно с Р. Хорном перевела Чосера на современный английский язык.

5 точных дирекционных аспектов.

Из них:

Дирекционный Уран формирует точное соединение с натальным Нептуном, управителем дома партнёрства в натальном гороскопе.

1850 год — сборник «Стихотворения».

5 точных дирекционных аспектов.

Из них три точных аспекта с Ураном.

Их формируют дирекционные Венера и Марс — оппозиции. А дирекционный Уран формирует квадрат с натальным Марсом.

1856 год — широкую популярность завоевал роман в стихах «Аврора Ли».

5 точных дирекционных аспектов.

Из них с Ураном — три.

Самый символический — дирекционный Юпитер в трине с натальным Ураном — популярность

Итак, в чём разница? Как отличить в гороскопе проявление любовных отношений от периодов активного творчества?

На примере гороскопа Элизабет мы убедились, что в ситуациях, связанных с любовными отношениями, аспекты формируют Венера, Солнце, как символический управитель V дома, и управитель Асцендента и МС — Меркурий.

Уран, как управитель V дома указывает только на изменение статуса и переезд.

В ситуациях, связанных с творчеством, Уран принимает самое непосредственное участие: он и формирует и принимает аспекты.

Можно было бы сделать предположение, что в период любовных отношений важную роль играет Солнце, как символический управитель V дома гороскопа, и Венера — планета любви и отношений. А в творчестве главную роль играет активное «поведение» планеты, непосредственно управляющей V домом гороскопа. Но для подтверждения этого предположения нужны исследования других гороскопов.



Консультация
«Перст судьбы»

Он будет закрыт в 0 секунд