Что такое эра Водолея?

астролог Надежда Бродникова

Конечно, вы все слышали такое выражение, что закончилась эра Рыб и наступила эра Водолея. К сожалению, нигде не объясняется, почему эра? Почему Водолей?

Если связывать название эры с положением Урана, управляющего Водолеем, то Уран теперь уже в Овен перешёл, а почему тогда не эра Овна?

Из этой статьи вы узнаете, какие эры существовали на Земле раньше, и почему время, в которое мы живём, называется эрой Водолея.

Астрологическая точка зрения на систему развития мира известна многие тысячелетия. И уже тогда люди знали, что приблизительно через каждые 2160 лет на Земле наступает новая эра. С наступлением другой эры меняется абсолютно всё: общество поднимается на новую ступень развития, возникают новые технологии, меняются отношения между людьми, меняются взгляды на жизнь и даже климат на Земле.

Это происходит тогда, когда неподвижное звёздное небо сдвигается на 30 градусов. Тогда в день весеннего равноденствия, который всегда считался началом нового года, Солнце становится напротив очередного созвездия, по имени которого называется новая эра.

На сегодняшний момент мы можем проследить четыре предшествующих эры.

Характерно, что в каждую эру возникало новое религиозное видение мира, которое в точности соответствует символике того знака, напротив, которого находилось Солнце в день весеннего равноденствия.

Давайте рассмотрим таблицу.

Конечно, даты наступления и длительности каждой эры указаны приблизительно, потому что ничто на свете не происходит сразу вдруг.

И ещё одно небольшое пояснение: название в колонке Архетип созвездия означает, какие общественные отношения преобладали в эту эпоху. Как вы увидите, общественные отношения тоже поразительно совпадают с символикой знака Зодиака, в котором стояло Солнце в день весеннего равноденствия.

Мировые эпохи и идеи развития общества

 

Приблизительные годы Название эры Архетип созвездия Религиозная идея общества Форма проявления Представление о Боге и его образе
4350–2250 Эра Тельца Крестьянин Анимизм, поклонение животным и почитание природы. Культ Тельца, стремление к мудрости, к всезнанию. Человек видел Бога во всех проявлениях природы.
2250–150 Эра Овна Воин Воинственные, ревнивые и эгоистичные боги. Яхве, боги Олимпа. Бог воспринимался как человек, вознесённый на вершину.
150–1950 Эра Рыб Мистик Мистифицированное божественное начало. Христианство, ислам Единство Бога в трёх лицах. Бог = наказание, человек = жертва.
1950–4050 Эра Водолея Философ Человек воспринимает себя как часть божественного начала. Антропология, философия, искание в хаосе. Человек ищет божественное начало в себе.

Конечно, между датами эпох нет чётких границ, и они уже дают о себе знать задолго до своего наступления. Например, эра Водолея по математическим расчётам должна наступить в 1950 году, но многие историки сходятся во мнении, что она заявила о себе во время Великой Французской революции, когда был провозглашен всемирный лозунг: Свобода — Равенство — Братство.

Как всё, что связано с Водолеевским началом, эта эра началась с эйфории.

Но сейчас многие учёные пришли к выводу, что этот лозунг привёл к лживому развитию сознания общества.

Хайо Банцхаф пишет:

Сейчас вместо общепризнанной яркой индивидуальности, свойственной Водолею, в мировом масштабе развивается псевдоиндивидуальность, ведущая к всеобщей стандартизации. Мужчины и женщины наряжаются в «приключенческие брюки», которые когда-то были придуманы для золотоискателей. Теперь же их именуют «джинсами», и они являются вполне приличной светской одеждой. В соответствии с символикой Водолея теперь мы все всё делаем «как будто». Любовь трансформировали в «свободные отношения», индивидуальность в одежде, которая была так ярко представлена в Средние Века, мы сменили на манеру одеваться «как все». И тот, кто никогда не опустится в морские глубины, тем не менее, носит на руке часы, в которых можно опускаться в воду на глубину 200 метров!

Люди пьют кофе без кофеина, употребляют в пищу заменители сахара и сливок, едят «фаст фуд», что весьма выразительно переводится как «быстрая еда».

В обществе утвердилась и господствует несколько развязная манера поведения, когда люди с удовольствием демонстрируют, с одной стороны холодную отстранённость, а с другой — никогда не упускают случая разыграть или поддразнить других людей, провоцируя их своими острыми и едкими замечаниями. Гнусавость считается признаком принадлежности к хорошему обществу.

Есть основания предполагать, что эра Водолея может закончиться катастрофой. Односторонность нигде и никогда не приводила ни к чему хорошему.

Так популярное сейчас слово «инфляция» происходит от латинского «inflare», что значит «надувать», «раздувать». То, что это самое одностороннее раздувание вместе с растущим обесцениванием распространяется по всему миру, нам демонстрирует именно экономическая инфляция, при которой деньги постоянно падают в цене и превращаются в пустые бумажки.

То же самое происходит и в других областях, где количество постепенно вытесняет качество.

Мы коллективно вступили на этот ложный путь одностороннего господства Водолея! Не пора ли нам «приземлиться»?

Надежда Бродникова,

по материалам книги Х. Банцхафа «Тайны характера»



Консультация
«Перст судьбы»

Он будет закрыт в 0 секунд